Notre centre de formation est constitué d’une équipe dirigeante et pédagogique qualifiée et engagée pour apporter la meilleure expérience d’apprentissage aux alternants. Cette équipe est composée de professionnels expérimentés et compétents dans leurs domaines respectifs, travaillant en étroite collaboration pour assurer le bon fonctionnement et la qualité des programmes de formation proposés. Tous partagent un engagement commun envers l’excellence, le développement continu et la réussite des apprentis. Grâce à un environnement stimulant, chaque apprenti peut développer ses compétences, explorer son potentiel et préparer avec confiance sa vie professionnelle.

La direction

Jean Nicol
Directeur
jean.nicol@cma-bretagne.fr

Isabelle Gourtay
Directrice adjointe
isabelle.gourtay@cma-bretagne.fr

Isabelle Le Nedic
Assistante de direction
isabelle.lenedic@cma-bretagne.fr

  • Organise et dirige le campus en lien avec les différents services

Avant l’entrée en formation

Le service promotion recrutement

  • Accueillir et renseigner les différents publics
  • Développer les relations avec les entreprises
  • Communiquer et promouvoir les formations
  • Valider les inscriptions (selon les campus)

Muriel Basthiste
muriel.basthiste@cma-bretagne.fr

Lidwine Foidart
lidwine.foidart@cma-bretagne.fr

Céline Marcesche
celine.marcesche@cma-bretagne.fr

Caroline Munoz
caroline.munoz@cma-bretagne.fr

Durant la formation

La vie scolaire

  • Accompagner au quotidien les apprenants
  • Intervenir sur les questions de discipline, d’absences, d’hébergements, d’animation, d’emploi du temps, de vie scolaire

Alexandre Beauseigneur
Conseiller principal d’éducation
alexandre.beauseigneur@cma-bretagne.fr

Gérald Picaud
Responsable examens
gerald.picaud@cma-bretagne.fr

Gestion des absences et comptabilité de l’internat

Sylvie Le Pelve
sylvie.lepelve@cma-bretagne.fr

Gestion des abences
absencescfavannes@cma-bretagne.fr

Colette Collart
colette.collart@cma-bretagne.fr

Delphine Girod
delphine.girod@cma-bretagne.fr

La médiation

  • Faciliter la résolution des problèmes et conflits
  • Prévenir les risques de rupture de contrats d’apprentissage

Fabien Kermorvant
Médiateur
fabien.kermorvant@cma-bretagne.fr

L’infirmerie / intervenante sociale

  • Avoir une écoute individualisée
  • Prendre en charge les soins et les relations avec les professionnels de santé
  • Intervenir en cas de besoin et à la demande sur des problématiques spécifiques (personnelles, hébergement, budget…)
  • Mettre en place des actions de prévention et d’éducation sur les addictologies, la sexualité…

Magali Sarrazin
magali.sarrazin@cma-bretagne.fr

La formation

Responsables d’unité pédagogique

  • Coordonner et animer l’équipe des enseignants des matières techniques
  • Mettre en œuvre les programmes de formations et assurer le suivi

Filière Alimentaire

Sabine Rouanet-Puppetti
Responsable de filière
sabine.rouanet-puppetti@cma-bretagne.fr

Filière Cuisine hôtellerie restauration

Tiphaine Colombel
Responsable de filière
tiphaine.colombel@cma-bretagne.fr

Filière Mobilité et maintenance

Soraya Larguet
Responsable de filière
soraya.larguet@cma-bretagne.fr

Filière Services (coiffure, management vente commerce)

Thierry Sinnésal
Responsable de filière
thierry.sinnesal@cma-bretagne.fr

Responsable pédagogique

  • Coordonner et animer l’équipe des enseignants des matières générales
  • Mettre en œuvre les programmes de formations et assurer le suivi

Gaëlle Beuzit
Responsable pédagogique
gaelle.beuzit@cma-bretagne.fr

Les enseignants

Les enseignants possèdent une expertise approfondie dans leur domaine spécifique. Grâce à leur expérience, bien souvent dans le milieu de l’entreprise, ils transmettent des savoirs et des savoir-faire pointus et actuels aux apprentis, en s’adaptant aux évolutions constantes des métiers et des secteurs d’activité.

Le service administratif

  • Accompagner les alternants au quotidien : convocation aux rentrées, affectation en groupes, suivi administratif, certificats de scolarité

Les parcours adaptés et handicap

Parcours individualisés

  • Proposer une aide pédagogique (soutien)
  • Demander des aménagements pour les examens
  • Accompagner individuellement en cas de besoins spécifiques (troubles de l’apprentissage, apprentissage de la langue française-FLE…)

Muriel Basthiste
Référente handicap
muriel.basthiste@cma-bretagne.fr

Parcours aménagés (réorientation et reconversion)

  • Analyser les compétences acquises
  • Mettre en place des dispenses de matières précédemment validées
  • Réaménager le planning au bénéfice de l’apprenant

Lidwine Foidart
Référente parcours reconversion
lidwine.foidart@cma-bretagne.fr

Sandrine Le Moël
Référente parcours aménagé
sandrine.lemoel@cma-bretagne.fr

L’internat

L’internat offre aux apprentis la possibilité de vivre et d’étudier dans un environnement encadré, favorisant leur développement personnel, académique et social.

Delphine Girod
delphine.girod@cma-bretagne.fr

Service animation
(après 19h pour les messages importants)
06 33 26 50 40