Notre centre de formation est constitué d’une équipe dirigeante et pédagogique qualifiée et engagée pour apporter la meilleure expérience d’apprentissage aux alternants. Cette équipe est composée de professionnels expérimentés et compétents dans leurs domaines respectifs, travaillant en étroite collaboration pour assurer le bon fonctionnement et la qualité des programmes de formation proposés. Tous partagent un engagement commun envers l’excellence, le développement continu et la réussite des apprentis. Grâce à un environnement stimulant, chaque apprenti peut développer ses compétences, explorer son potentiel et préparer avec confiance sa vie professionnelle.

La direction

Bénédicte Chabaud
Directrice de la formation pour les Campus de la Faculté des Métiers – Bruz, Fougères et Saint-Malo
benedicte.chabaud@cma-bretagne.fr

Régis Rimasson
Directeur du Campus de Saint-Malo
regis.rimasson@cma-bretagne.fr

  • Organise et dirige le campus en lien avec les différents services

Avant l’entrée en formation

Le service promotion recrutement

  • Accueillir et renseigner les différents publics
  • Développer les relations avec les entreprises
  • Communiquer et promouvoir les formations
  • Valider les inscriptions (selon les campus)

Sabrina Durand
Responsable du service promotion recrutement
sabrina.durand@cma-bretagne.fr

Sophie Chemin
Conseillère formation
Filière boulangerie, bâtiment et bois
sophie.chemin@cma-bretagne.fr

Catherine Dalibot
Conseillère formation
Filières mobilité, maintenance, numérique et photographie
catherine.dalibot@cma-bretagne.fr

Candide Mesnil
Conseillère formation
Filières boucherie, charcuterie traiteur, pâtisserie et prothèse dentaire
candide.mesnil@cma-bretagne.fr

Virginie Piasentin
Conseillère formation
Filières cycles, espaces verts et bien-être
virginie.piasentin@cma-bretagne.fr

Durant la formation

La vie scolaire

  • Accompagner au quotidien les apprenants
  • Intervenir sur les questions de discipline, d’absences, d’hébergements, d’animation, d’emploi du temps, de vie scolaire

Laëtitia Hamonic
Responsable socio-éducative
laetitia.hamonic@cma-bretagne.fr

Assistantes socio-éducatives

Karine Kayser
Assistante socio-éducative
karine.kayser@cma-bretagne.fr

Camille Scher
Assistante socio-éducative
camille.scher@cma-bretagne.fr

La médiation

  • Faciliter la résolution des problèmes et conflits
  • Prévenir les risques de rupture de contrats d’apprentissage

Rozenn Gas
Médiatrice
rozenn.gas@cma-bretagne.fr

La formation

Responsables d’unité pédagogique

  • Coordonner et animer l’équipe des enseignants des matières techniques
  • Mettre en œuvre les programmes de formations et assurer le suivi

Filière Alimentaire

Fanny Lefresne
Responsable de filière
fanny.lefresne@cma-bretagne.fr

Évelyne Pigeon
Assistante de formation
evelyne.pigeon@cma-bretagne.fr

Filière Bâtiment, peinture

Fanny Lefresne
Responsable de filière
fanny.lefresne@cma-bretagne.fr

Céline Trouillet
Assistante de formation
celine.trouillet@cma-bretagne.fr

Filière Bien-être

Laurenn Coudron
Responsable de filière
laurenn.coudron@cma-bretagne.fr

Évelyne Pigeon
Assistante de formation
evelyne.pigeon@cma-bretagne.fr

Filière Maintenance auto

Bertrand Choquet
Responsable de filière
bertrand.choquet@cma-bretagne.fr

Céline Trouillet
Assistante de formation
celine.trouillet@cma-bretagne.fr

Filière Maintenance des matériels espaces verts et cycles

Fanny Lefresne
Responsable de filière
fanny.lefresne@cma-bretagne.fr

Céline Trouillet
Assistante de formation
celine.trouillet@cma-bretagne.fr

Responsable pédagogique

  • Coordonner et animer l’équipe des enseignants des matières générales
  • Mettre en œuvre les programmes de formations et assurer le suivi

Nolwenn Touchais
Responsable pédagogique
nolwenn.touchais@cma-bretagne.fr

Les enseignants

Les enseignants possèdent une expertise approfondie dans leur domaine spécifique. Grâce à leur expérience, bien souvent dans le milieu de l’entreprise, ils transmettent des savoirs et des savoir-faire pointus et actuels aux apprentis, en s’adaptant aux évolutions constantes des métiers et des secteurs d’activité.

Le service administratif

  • Accompagner les alternants au quotidien : convocation aux rentrées, affectation en groupes, suivi administratif, certificats de scolarité

Les parcours adaptés et handicap

Parcours individualisés

  • Proposer une aide pédagogique (soutien)
  • Demander des aménagements pour les examens
  • Accompagner individuellement en cas de besoins spécifiques (troubles de l’apprentissage, apprentissage de la langue française-FLE…)

Élise Blanchet
Référente handicap
elise.blanchet@cma-bretagne.fr

Parcours aménagés (réorientation et reconversion)

  • Analyser les compétences acquises
  • Mettre en place des dispenses de matières précédemment validées
  • Réaménager le planning au bénéfice de l’apprenant

Aude Desouches
Référente parcours individualisés
aude.desouches@cma-bretagne.fr

Le centre de ressources

  • Faciliter l’accès aux ressources par la mise à disposition de livres, de revues, des manuels scolaires, de ressources numériques, d’ordinateurs et autres supports d’apprentissage