Notre centre de formation est constitué d’une équipe dirigeante et pédagogique qualifiée et engagée pour apporter la meilleure expérience d’apprentissage aux alternants. Cette équipe est composée de professionnels expérimentés et compétents dans leurs domaines respectifs, travaillant en étroite collaboration pour assurer le bon fonctionnement et la qualité des programmes de formation proposés. Tous partagent un engagement commun envers l’excellence, le développement continu et la réussite des apprentis. Grâce à un environnement stimulant, chaque apprenti peut développer ses compétences, explorer son potentiel et préparer avec confiance sa vie professionnelle.

La direction

Bénédicte Chabaud
Directrice de la formation pour les campus de la Faculté des Métiers – Bruz, Fougères et Saint-Malo
benedicte.chabaud@cma-bretagne.fr

Benjamin Pineau
Directeur du campus de Bruz
benjamin.pineau@cma-bretagne.fr

  • Organise et dirige le campus en lien avec les différents services.

Avant l’entrée en formation

Le service promotion recrutement

  • Accueillir et renseigner les différents publics
  • Développer les relations avec les entreprises
  • Communiquer et promouvoir les formations
  • Valide les inscriptions (à voir suivant les campus)

Sabrina Durand
Responsable du service promotion recrutement
Filière coiffure
sabrina.durand@cma-bretagne.fr

Sophie Chemin
Conseillère formation
Filière bâtiment et bois
sophie.chemin@cma-bretagne.fr

Catherine Dalibot
Conseillère formation
Filières mobilité, maintenance et numérique
catherine.dalibot@cma-bretagne.fr

Candide Mesnil
Conseillère formation
Filières boucherie, charcuterie traiteur, pâtisserie, photographie, prothèse dentaire
candide.mesnil@cma-bretagne.fr

Virginie Piasentin
Conseillère formation
Filières boulangerie, cycles, espaces verts, esthétique
virginie.piasentin@cma-bretagne.fr

Durant la formation

La vie scolaire

  • Accompagner au quotidien les apprenants
  • Intervenir sur les questions de discipline, d’absences, d’hébergements, d’animation, d’emploi du temps, de vie scolaire

Mathieu Bellec
Responsable socio-éducatif et médiateur
mathieu.bellec@cma-bretagne.fr

Romain Bari
Assistant socio-éducatif
pole.socioeducatif.bruz@cma-bretagne.fr

Laurianne Ouziel
Assistante socio-éducative
pole.socioeducatif.bruz@cma-bretagne.fr

Maintenance et sécurité
Didier Guillaudeux
Responsable maintenance et sécurité
didier.guillaudeaux@cma-bretagne.fr

La médiation

  • Faciliter la résolution des problèmes et des conflits
  • Prévenir les risques de rupture de contrats d’apprentissage

Mathieu Bellec
mathieu.bellec@cma-bretagne.fr

L’infirmerie / intervenant social

  • Avoir une écoute individualisée
  • Prendre en charge les soins et les relations avec les professionnels de santé
  • Intervenir en cas de besoin et à la demande sur des problématiques spécifiques (personnelles, hébergement, budget…)
  • Mettre en place des actions de prévention et d’éducation sur les addictologies, la sexualité…

Anaïs Kerleroux
anais.kerleroux@cma-bretagne.fr

Chama Slimane-Sales
chama.slimane-sales@cma-bretagne.fr

La formation

Responsables d’unité pédagogique

  • Coordonner et animer l’équipe des enseignants des matières techniques
  • Mettre en œuvre les programmes de formations et assurer le suivi

Filière alimentaire : boucherie et charcuterie traiteur

Raphaël Gamand
Responsable filière
raphael.gamand@cma-bretagne.fr

Anna Beaugé
Assistante formation
anna.beauge@cma-bretagne.fr

Filière alimentaire : boulangerie et pâtisserie

Olivier Barreau
Responsable filière
olivier.barreau@cma-bretagne.fr

Bénédicte Devrand-Lemoal
Assistante formation
benedicte.devrand@cma-bretagne.fr

Filière bien-être

Laurenn Coudron
Responsable filière
laurenn.coudron@cma-bretagne.fr

Catherine Tanton
Assistante formation
catherine.tanton@cma-bretagne.fr

Filière bâtiment électricité

Xavier Georgeault
Référent filière
xavier.georgeault@cma-bretagne.fr

Catherine Tanton
Assistante formation
catherine.tanton@cma-bretagne.fr

Filière numérique et Ducretet

Xavier Georgeault
Référent filière
xavier.georgeault@cma-bretagne.fr

Julie Tarveran
Assistante formation
julie.tarveran@cma-bretagne.fr

Filière mobilité, maintenance auto, moto et carrosserie

Bertrand Choquet
Responsable filière
bertrand.choquet@cma-bretagne.fr

Raphaël Gamand
Responsable filière
raphael.gamand@cma-bretagne.fr

Claire Clodic
Assistante formation – Auto
claire.clodic@cma-bretagne.fr

Julie Tarveran
Assistante formation – Moto Carrosserie
julie.tarveran@cma-bretagne.fr

Filière photographie

Ali Rais
Référent filière
ali.rais@cma-bretagne.fr

Catherine Tanton
Assistante formation
catherine.tanton@cma-bretagne.fr

Filière prothèse dentaire

Solène Piedcoq
Référente filière
solene.piedcoq@cma-bretagne.fr

Catherine Tanton
Assistante formation
catherine.tanton@cma-bretagne.fr

Responsable pédagogique

  • Coordonner et animer l’équipe des enseignants des matières générales
  • Mettre en œuvre les programmes de formations et assurer le suivi

Patrick Pillard
Responsable pédagogique
patrick.pillard@cma-bretagne.fr

Delphine Lecerf
Attachée technique à la pédagogie
delphine.lecerf@cma-bretagne.fr

Mathilde Hervy
Attachée pédagogique numérique
mathilde.hervy@cma-bretagne.fr

Les enseignants

Les enseignants possèdent une expertise approfondie dans leur domaine spécifique. Grâce à leur expérience, bien souvent dans le milieu de l’entreprise, ils transmettent des savoirs et des savoir-faire pointus et actuels aux apprentis, en s’adaptant aux évolutions constantes des métiers et des secteurs d’activité.

Le service administratif

  • Accompagner les alternants au quotidien : convocation aux rentrées, affectation en groupes, suivi administratif, certificats de scolarité

Cécile Guillausseau
Responsable planification et examen
cecile.guillausseau@cma-bretagne.fr

Valérie Gillet
Assistante
valerie.gilet@cma-bretagne.fr

Le centre de ressources

  • Faciliter l’accès aux ressources par la mise à disposition de livres, de revues, des manuels scolaires, de ressources numériques, d’ordinateurs et autres supports d’apprentissage

Les parcours adaptés et handicap

Parcours individualisés

  • Proposer une aide pédagogique (soutien)
  • Demander des aménagements pour les examens
  • Accompagner individuellement en cas de besoins spécifiques (troubles de l’apprentissage, apprentissage de la langue française-FLE…)

Élise Blanchet
Référente handicap
elise.blanchet@cma-bretagne.fr

Parcours aménagés (réorientation et reconversion)

  • Analyser les compétences acquises
  • Mettre en place des dispenses de matières précédemment validées
  • Réaménager le planning au bénéfice de l’apprenant

Anne-Sophie Payraudeau
Référente parcours aménagés
anne-sophie.payraudeau@cma-bretagne.fr