Notre Campus de Ploufragan est composé d’une équipe dirigeante et pédagogique professionnelle et investie pour apporter la meilleure expérience d’apprentissage aux alternants pendant toute la durée de leur cursus mais aussi avant et après leur formation. Les équipes administrative et enseignante travaillent en étroite collaboration pour assurer le bon fonctionnement et la qualité des programmes de formation proposés. Tous partagent un engagement commun envers l’excellence, le développement continu et la réussite des apprentis. Grâce à un environnement stimulant, chaque apprenti peut développer ses compétences, explorer son potentiel et préparer avec confiance sa vie professionnelle.

La direction

Karine Pestel
Directrice
karine.pestel@cma-bretagne.fr

Olivier Choulot
Directeur adjoint
olivier.choulot@cma-bretagne.fr

Emmanuelle Fourchon
Assistante de direction
emmanuelle.fourchon@cma-bretagne.fr

    • Organise et dirige le campus en lien avec les différents services

    Avant l’entrée en formation

    Le service promotion recrutement

    • Accueillir et renseigner les différents publics
    • Développer les relations avec les entreprises
    • Communiquer et promouvoir les formations
    • Valide les inscriptions (selon les campus)

    Yannick Le Manchec
    yannick.lemanchec@cma-bretagne.fr

    Emmanuelle Rodrigue
    emmanuelle.rodrigue@cma-bretagne.fr

    Lara Bouchet
    lara.bouchet@cma-bretagne.fr

    Claire Lerestif (développeur)
    claire.lerestif@cma-bretagne.fr

    Durant la formation

    La vie scolaire

    • Accompagner au quotidien les apprenants
    • Intervenir sur les questions de discipline, d’absences, d’hébergements, d’animation, d’emploi du temps, de vie scolaire

    Yann Le Guédard
    Responsable pôle socio-éducatif
    yann.leguedard@cma-bretagne.fr

    Laurent Lorguilloux
    Conseiller principal d’éducation
    laurent.lorguilloux@cma-bretagne.fr

    Assistants éducatifs et gestion des absences

    La médiation

    • Faciliter la résolution des problèmes et conflits
    • Prévenir les risques de rupture de contrats d’apprentissage

    Patrice Galerne
    Médiateur
    patrice.galerne@cma-bretagne.fr

    L’intervenant social

    • Avoir une écoute individualisée
    • Prendre en charge les soins et les relations avec les professionnels de santé
    • Intervenir en cas de besoin et à la demande sur des problématiques spécifiques (personnelles, hébergement, budget…)
    • Mettre en place des actions de prévention et d’éducation sur les addictologies, la sexualité…

    Marion Abemonti
    marion.abemonti@cma-bretagne.fr

    La formation

    Responsables d’unité pédagogique

    • Coordonnée et animer l’équipe des enseignants des matières techniques
    • Mettre en œuvre les programmes de formations et assurer le suivi

    Nicolas Coatleven
    Responsable d’unité pédagogique Alimentaire
    nicolas.coatleven@cma-bretagne.fr

    Patrice Lorant
    Responsable d’unité pédagogique Mobilité et maintenance
    patrice.lorant@cma-bretagne.fr

    Isabelle Oger
    Responsable d’unité pédagogique Services (coiffure, management vente commerce, santé paramédical)
    isabelle.oger@cma-bretagne.fr

    Didier Piquet
    Responsable d’unité pédagogique Cuisine hôtellerie restauration
    didier.piquet@cma-bretagne.fr

    Responsable pédagogique

    • Coordonner et animer l’équipe des enseignants des matières générales
    • Mettre en œuvre les programmes de formations et assurer le suivi

    Claire Govin
    Responsable pédagogique
    claire.govin@cma-bretagne.fr

    Les enseignants

    Les enseignants possèdent une expertise approfondie dans leur domaine spécifique. Grâce à leur expérience, bien souvent dans le milieu de l’entreprise, ils transmettent des savoirs et des savoir-faire pointus et actuels aux apprentis, en s’adaptant aux évolutions constantes des métiers et des secteurs d’activité.

    Le service administratif

    • Accompagner les alternants au quotidien : convocation aux rentrées, affectation en groupes, suivi administratif, certificats de scolarité.

    Les parcours adaptés et handicap

    Parcours individualisés

    • Proposer une aide pédagogique (soutien)
    • Demander des aménagements pour les examens
    • Accompagner individuellement en cas de besoins spécifiques (troubles de l’apprentissage, apprentissage de la langue française-FLE…)

    Parcours aménagés (réorientation et reconversion)

    • Analyser les compétences acquises
    • Mettre en place des dispenses de matières précédemment validées
    • Réaménager le planning au bénéfice de l’apprenant

    Typhaine Bellec

    Référente handicap

    typhaine.bellec@cma-bretagne.fr

    Le centre de ressources

    Felicia Prada

    Responsable de ressources documentaires

    felicia.prada@cma-bretagne.fr

    • Faciliter l’accès aux ressources par la mise à disposition de livres, de revues, des manuels scolaires, de ressources numériques, d’ordinateurs et autres supports d’apprentissage

    L’internat

    L’internat offre aux apprentis la possibilité de vivre et d’étudier dans un environnement encadré, favorisant leur développement personnel, académique et social.